サッカーW杯全試合放映日程

2018 FIFAW杯ロシア大会 試合放送予定!

テレビ観戦もう今週!ついに今週!始まります、今年の大イベントW杯が(・∀・)

みなさん、とてもとても楽しみにしている事でしょう。今年はロシアが開催国なので、日本との時差の関係から試合の時間帯が深夜に及ぶ事もありますが、それでも「そんなの関係ない!」っていう人もきっといますよね( ̄∇ ̄)

全試合は見ないかもしれませんが、やっぱり日本の試合だけは絶対見ますよね!?よね!?

このジャパカジW杯特設ページではW杯の情報が他のページを検索しなくとも得られるように、便利な情報を全てお届けしたいと思います!

みなさんが知りたい!と思うような情報を随時アップしていきますね。今回はワールドカップ全試合日程のテレビ放送予定をお知らせします(・ω・)ノ

試合をチェックして、日本代表はもちろんだけど、注目の試合見逃さないようにね♪

 

日本の試合の放送予定

月日 時間 対戦相手 放送局
6月19日(火) 21:00 コロンビア戦 NHK / NHK BS1

6月24日(日)

24:00 セネガル戦 日本テレビ / NHK BS1

6月28日(木)

23:00 ポーランド戦 フジテレビ / NHK BS1

 

その他、NHKにて放映予定の試合

下記、NHK放映予定のグループリーグ中の日本以外の試合です。

今のW杯、NHKでは開幕戦・決勝戦を含み33試合を生中継!全64試合を録画放送!

全ての試合はBSにて観られます。

月日 時間 試合予定国

6月14日(木)

24:00 ロシア vs サウジアラビア
6月15日(金) 24:00 モロッコ vs イラン
  27:00 ポルトガル vs スペイン
6月16日(土) 19:00 フランス vsオーストラリア
  22:00 アルゼンチン vs アイスランド
6月17日(日) 24:00 ドイツ vs メキシコ
  27:00 ブラジル vs スイス
6月18日(月) 21:00 スウェーデン vs 韓国
  27:00 チュニジア vs イングランド

6月19日(火)

24:00 ポーランド vs セネガル
6月20日(水) 24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア
6月21日(木) 24:00 フランス vs ペルー
6月22日(金) 24:00 ナイジェリア vs アイスランド
  27:00 セルビア vs スイス
6月24日(日) 21:00 イングランド vs パナマ
6月25日(月) 23:00 サウジアラビア vs エジプト
  27:00 イラン vs ポルトガル
6月26日(火) 23:00 オーストラリア vs ペルー
  27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン
6月27日(水) 23:00 韓国 vs ドイツ
  27:00 セルビア vs ブラジル
6月28日(木) 23:00 セネガル vs コロンビア
  27:00 イングランド vs ベルギー

 

その他、民放放送予定の試合

上記以外のグループリーグ予選、民法にて放送予定の試合です。

月日 時間 試合予定国 放送局
6月15日(金) 21:00 エジプト vs ウルグアイ フジテレビ
6月16日(土) 25:00 ペルー vs デンマーク フジテレビ
  28:00 クロアチア vs ナイジェリア 日本テレビ
6月17日(日) 21:00 コスタリカ vs セルビア フジテレビ
6月18日(月) 24:00 ベルギー vs パナマ フジテレビ
6月19日(火) 27:00 ロシア vs エジプト 日本テレビ
6月20日(水) 21:00 ポルトガル vs モロッコ テレビ朝日
6月21日(木) 21:00 デンマーク vs オーストラリア フジテレビ
  27:00 アルゼンチン vs クロアチア 日本テレビ
6月22日(金) 21:00 ブラジル vs コスタリカ テレビ朝日
6月23日(土) 21:00 ベルギー vs チュニジア フジテレビ
  24:00

韓国 vs メキシコ

テレビ朝日
  27:00 ドイツ vs スウェーデン TBS
6月24日(日) 27:00 ポーランド vs コロンビア TBS
6月25日(月) 23:00 ウルグアイ vs ロシア TBS
  27:00 スペイン vs モロッコ 日本テレビ
6月26日(火) 23:00 デンマーク vs フランス テレビ朝日
  27:00 アイスランド vs クロアチア 日本テレビ
6月27日 23:00 メキシコ vs スウェーデン TBS
  27:00 スイス vs コスタリカ フジテレビ
6月28日 27:00 パナマ vs チュニジア 日本テレビ

 

決勝トーナメント放映予定

  月日 時間 試合予定 放送局
1回戦        
  6月30日(土) 23:00 C組1位 vs D組2位 TBS / NHK BS1
    27:00 A組1位 vs B組2位 NHK / NHK BS1
  7月1日(日) 23:00 B組1位 vs A組2位 TBS / NHK BS1
    27:00 D組1位 vs C組2位 テレビ朝日 / NHK BS1
  7月2日(月) 23:00 E組1位 vs F組2位 NHK / NHK BS1
    27:00 G組1位 vs H組2位 NHK / NHK BS1
  7月3日(火) 23:00 F組1位 vs E組2位

テレビ朝日 / NHK BS1

    27:00 H組1位 vs G組2位 NHK / NHK BS1
準々決勝        
  7月6日(金) 23:00 未定 vs 未定 TBS / NHK BS1
    27:00 未定 vs 未定 TBS / NHK BS1
  7月7日(土) 23:00 未定 vs 未定 NHK / NHK BS1
    27:00 未定 vs 未定 NHK / NHK BS1
準決勝 7月10日(火) 27:00 未定 vs 未定 テレビ朝日 / NHK BS1
 

7月11日(水)

27:00 未定 vs 未定 NHK / NHK BS1
3位決定戦 7月14日(土) 23:00 未定 vs 未定 テレビ朝日 / NHK BS1
決勝

7月15日(日)

24:00 未定 vs 未定 NHK / NHK BS1